Влада — очень скромная 10-летняя девочка. Стесняется фотографироваться, подкрашивает губы. Хочет выглядеть лучше на снимке. Обычное поведение для подростка. Но начинаешь смотреть на нее по-другому, зная, что она очень серьезно больна.
Уже 6 лет Влада испытывает тяжелые приступы эпилепсии, генерализованная форма с изменением личности. Страшный диагноз. Марина Ивановна Белая, мама Влады, с дрожью в голосе рассказывает историю семьи. Родителей женщины уже давно нет в живых. Первая дочь в семье больна ДЦП, и уже только на ее лечение требуются серьезные средства. Когда заболела и Влада, муж ушел из дома, заявив, что ему не нужны лишние сложности. Будучи инвалидом 4-й группы, алименты он платил мизерные. Спустя некоторое время обнаружилось, что он переехал в Москву и устроился на непыльную работу. Марина Ивановна попыталась получить от него деньги на лечение девочек через суд, но мужчина как-то быстро уволился с официальной должности. Женщина предполагает, что он перешел на «серую» зарплату, чтобы не тратиться на помощь семье.
А здоровье девочек день за днем ухудшалось. Владу взяли на попечение местные врачи, но только И.А. Попова, заместитель главного врача ЦРБ по детству и родовспоможению, смогла оказать ей заметную помощь и фактически спасла от смерти. В остальном наши врачи оказались бессильны. Мама с дочерью отправились в Воронеж, в платную клинику. Там девочке назначили комплексное лечение, которое возымело положительный эффект и на некоторое время стабилизировало ее состояние. Но затем ситуация вновь ухудшилась. Полтора года назад ей установили повторную инвалидность. Гормональные препараты, которые принимает девочка, способствуют набору веса, а поправляться Владе нельзя, иначе придется полностью изменить лечение. Владе приходится соблюдать жесткую диету, которая тоже обходится «в копеечку».
Сейчас Владе требуется дорогостоящее лечение в Москве. Более того, девочку надо туда как-то отвезти, а это из-за ее состояния рискованно. Нужен быстрый и доступный транспорт, на котором по дороге в случае приступа можно будет оказать ей неотложную помощь. Администрация, ввиду ограниченных квот, помочь финансами не смогла. И Марина Ивановна признается, что ждать помощи больше неоткуда, кроме как от неравнодушных белокалитвинцев. У самой женщины тоже имеются серьезные проблемы со здоровьем, и она подозревает, что времени у нее осталось немного. Второго ребенка она рожала, чтобы старшая дочь не осталась одна, когда маму заберет Господь. Но судьба распорядилась так, что бороться одинокой женщине теперь нужно за жизни обеих своих дочерей.
Мы можем оказать посильную помощь Владе и ее маме. Для этого нужно лишь перевести любую сумму денег на карту Сбербанка: 639002529024963499, или на счет 42307.810.3.5209.0045142. На случай сомнений в редакции есть контактные данные Марины Ивановны, копии всех документов, подтверждающих диагноз, и направление на лечение в Москву. Пусть у нас тут не столица, и Первый канал не организует сборы на помощь девочке. Но в районе живет очень много добрых и чутких людей, которые смогут подарить Владе жизнь и надежду на благополучное будущее. И вы можете стать одним из них.
Денис Алентьев,
8 (86383) 2-64-33,
e-mail: info@perekrestokinfo.ru