Об этом сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.
Сегодня, 13 декабря, губернатор Василий Голубев побывал в комплексе информационно-библиотечного обслуживания в Веселовском районе, пообщался с посетителями.
Возможностями библиобуса в текущем году воспользовались более 700 человек. Решение заехать и лично убедиться в востребованности комплекса губернатор принял по итогам интерактивного приема граждан 29 ноября.
Библиобусы, или «библиотеки на колесах», позволяют жителям даже отдаленных сельских районов пользоваться информационными, сервисными и образовательными услугами, знакомиться с книжными новинками и даже получать консультации по работе на портале госуслуг.
Каждый комплекс оборудован проектором и экраном, что позволяет проводить мастер-классы, викторины, литературные часы, показывать видеопрезентации, мультфильмы.
— Библиобусы доказали свою востребованность. В 2020 году область приобретет еще десять таких комплексов, на это направим около 22 млн рублей, — сказал Василий Голубев.
Напомним, первые передвижные библиотеки были куплены за счет областной казны в 2012 году для работы в Октябрьском и Сальском районах. Поэтапно мобильные библиотечные комплексы приобретались и для других донских территорий. В 2017 году закупили семь библиомобилей, в 2018 году – десять, столько же – в этом году.
Фото взято с сайта правительства Ростовской области.
Источник: пресс-служба губернатора Ростовской области.