В рамках действующего законодательства!

Зам.начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Н.П. Веревкина сообщила:

– В связи с регистрацией высокопатогенного вируса гриппа птиц А H5 на АО «Птицефабрика Белокалитвинская» 09.07.18г. решением заседания специальной комиссии на территории Белокалитвинского городского и Нижнепоповского сельского поселений введен режим ЧС.

В рамках действующего законодательства!

В целях предупреждения распространения особо опасной болезни среди животных было проведено уничтожение птицы, яйца и продукции путем сжигания в земляных траншеях в период с 10.07.2018 г. по 26.07.2018 г. В этот период в ночное и вечернее время специалистами филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в присутствии сотрудников ТО управления Роспотребнадзора осуществлялся мониторинг по исследованию атмосферного воздуха на содержание фенола, формальдегида, диоксида азота, оксида углерода, сернистого ангидрида (приоритетных загрязнителей при сжигании) на границе жилой застройки в г.Белая Калитва, п.Сосны, х. Дороговский, х. Нижнепопов. По результатам проведенных исследований превышения ПДК не обнаружено.

На сегодняшний день завершена утилизация путем сжигания всей птицы, продукции, яйца, ведутся работы по мойке и механической очистке помещений на АО «Птицефабрика Белокалитвинская», подготовке к проведению заключительной дезинфекции.

Источник: территориальный отдел управления Роспотребнадзора.

Перейти к содержимому