В рамках национального проекта «Культура» реконструируют более 3,5 тыс. объектов

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. В мероприятии принял участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, сообщила пресс-служба Министерства культуры РФ.

В рамках национального проекта «Культура» реконструируют более 3,5 тыс. объектов

«Национальный проект «Культура» имеет две главные цели. Прежде всего, это, конечно, сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной и для российских граждан, и для иностранных гостей. Для этого планируется провести реконструкцию, реставрацию, техническое переоснащение более 3,5 тыс. объектов культуры», — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, речь идет не только о памятниках истории и культуры, которые привлекают туристов со всего мира, но и об обычных домах культуры, кинотеатрах, библиотеках в малых городах и на отдаленных территориях.

«Для решения этой же задачи предстоит провести и цифровизацию культурной сферы. В том числе, как сказано в указе Президента, создать 500 виртуальных концертных залов. Цифра, которая позволит расширить аудиторию на 30 млн человек», — заявил премьер-министр.

Как отметил глава правительства, необходимо также раскрыть творческий потенциал людей и дать им возможность проявить свои таланты. «Должна быть создана эффективная система поощрения одаренных детей и молодежи в виде конкурсов, фестивалей, грантов, обучения и стажировок», — сказал он. По словам Дмитрия Медведева, одной из форм такой поддержки станет создание Национального молодежного симфонического оркестра.

«В России, как ни в одной другой стране мира, развита традиция больших музыкальных коллективов, прежде всего симфонического, классического жанра, — сказал глава Минкультуры России Владимир Мединский. — Молодежный симфонический оркестр должен создать возможности для сохранения молодых талантливых музыкантов, их профессионального совершенствования. Потом, со временем, они будут переходить на работу в большие симфонические коллективы. Национальный молодежный симфонический оркестр начнет работу на базе Московской филармонии».

Фото взято с сайта Минкультуры РФ.

Источник: пресс-служба Минкультуры РФ.

Перейти к содержимому