Бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил создать на базе Южно-Российского института управления РАНХиГС центр традиционной культуры народов России. Об этом он рассказал на встрече со студентами, посвященной реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей.
«Когда я был главой Республики Дагестан мы создали такой центр, а за пять лет моей работы было создано 312 таких центров. Благодаря их работе мы, фактически, победили фанатизм, бандитизм и экстремизм. Бандитское террористическое подполье, действовавшее на территории Дагестана на протяжении 25 лет, было ликвидировано», — рассказал спикер.
Рамазан Абдулатипов отметил, что сейчас недооценивается роль и влияние культуры, особенно традиционной, а под её влиянием люди становятся другими, когда надевают национальную одежду, играют на национальных инструментах.
Участники обсудили влияние западной массовой культуры на сознание нашей молодёжи. Спикер отметил, что наступил период, когда мы должны возвращаться к своей традиционной культуре и ценностям.
На вопрос студентов о том, актуальна ли на сегодняшний день разработанная под его руководством государственная концепция национальной политики 1996 года, бывший глава Республики Дагестан ответил, что в 2012 году была разработана новая, которая называется «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года». Она была написана на основе статьи главы государства Владимира Путина. Стратегия не теряет своей актуальности, выходят хорошие инициативы и указы, но нужно контролировать их реализацию на всех уровнях.
В конце встречи Рамазан Абдулатипов подарил свои книги авторам лучших вопросов.
Максим Мыльников.
Центр по развитию внешних и внутренних коммуникаций
Южно-Российского института управления РАНХиГС