В Ростове-на-Дону оперативники выявили факты незаконных образований юридических лиц

Об этом сообщил пресс-центр ГУ МВД России по Ростовской области.

В Ростове-на-Дону оперативники выявили факты незаконных образований юридических лиц

По предварительным данным полицейских установлено, что злоумышленники занимались созданием фиктивных организаций, которые не вели реальной коммерческой деятельности и регистрировались на подставных лиц. Для каждой новой фирмы открывались расчетные счета в банках, через которые осуществлялись переводы денежных средств со счетов различных организаций, а также другие финансовые операции.

Проведено 11 обысков на территории города Ростова-на-Дону и Ростовской области. В ходе данных мероприятий оперативники обнаружили и изъяли более ста печатей фирм-однодневок, свыше 150 пластиковых банковских карт, мобильные телефоны, сим-карты и ноутбуки, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.

В отношении граждан СУ СК России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица». Санкциями данной статьи установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по документированию дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов, связанных с осуществлением незаконных финансовых операций.

Источник: пресс-центр ГУ МВД России по Ростовской области.

Перейти к содержимому