Вопрос о реализации мер по улучшению демографических показателей в российских регионах обсудили 20 апреля на видеоконференции, которую провела заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
— В настоящее время в Ростовской области мерами социальной поддержки пользуются 200 тыс. семей, из них 28,5 тыс. – многодетные, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. — Всего до конца года на эти цели запланировано направить 9,6 млрд рублей из областного и федерального бюджетов.
В Ростовской области с 2013 года ежемесячную выплату при рождении третьего или последующих детей назначили 26,5 тыс. дончанам. Ее размер составляет 8 013 рублей в месяц. С 2013 года 31 семья получила единовременную выплату при рождении тройни. Право на региональный материнский капитал подтвердили 22,6 тыс. семей. А 4,5 тыс. семей приняли решение об его использовании. С 2011 года более 12 тыс. многодетных семей получили земельные участки.
Кроме того, вводятся новые меры поддержки молодых семей. С 2017 года в случае рождения или усыновления первого ребенка молодым семьям предоставляется бюджетная субсидия для погашения задолженности по жилищным кредитам в размере 50% от суммы регионального материнского капитала.
Работа по повышению рождаемости проводится и по линии здравоохранения. В январе-феврале 2017 года на лечение бесплодия путем проведения программ ЭКО за счет средств ОМС направлены 579 женщин. Принимаются меры по сопровождению беременных женщин с угрозой невынашивания беременности. Ведется работа по профилактике абортов. Об этом сообщило управление информационной политики правительства Ростовской области.
Источник: управление информационной политики правительства Ростовской области.