Сегодня, 4 марта, в Ростове-на-Дону прошло заседание под председательством Владимира Устинова, полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе. Также в мероприятии приняли участие руководители регионального МЧС, минприроды и экологии, а также представители правоохранительных органов. Ростовскую область временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь. Обсуждались меры по повышению пожарной безопасности и снижению рисков ЧС в период паводка.
Устинов отметил, что новые угрозы связаны с атаками беспилотников на объекты ТЭК, лесной и гражданской инфраструктуры, что приводит к пожарам и разрушениям. Он призвал регионы принять дополнительные меры.

В Ростовской области с началом пожароопасного сезона начнут работу маневренные и патрульные группы. Привлечено более 7300 человек и 1500 единиц техники. За пожарной обстановкой следят 160 камер видеонаблюдения. Планируется установить ещё 15 камер в 12 муниципалитетах. Используются 60 тракторов и 87 автоприцепов с пожарным оборудованием. До конца года приобретено 60 комплектов спецтехники для 24 районов.
Уровень половодья ожидается ниже нормы, затопления не прогнозируются. Система оповещения, пожарно-спасательные подразделения, муниципальные службы готовы. На дежурстве почти 1800 человек, 1300 единиц техники и 152 плавсредства.