Организатором выставок выступил Молодежный парламент при Законодательном Собрании Ростовской области. Указано на сайте законодательного собрания РО.
Старт началу работы выставок был дан в Институте истории и международных отношений ЮФУ. Студенты и преподаватели собрали экспозицию из сохранившихся фотографий преподавателей вуза, которые защищали нашу страну в годы Великой Отечественной войны

— Учителя сражались на фронте наравне со всеми. Они несли воинскую службу в тылу, продолжая обучать школьников и студентов. На картинах, представленных на выставках, изображены истории известных подвигов учителей-воинов и совсем малознакомые имена. Одни из них становились символами героизма, другие получили признание спустя десятилетия. Но каждая из этих историй в полной мере отражает трагические и героические страницы Великой Отечественной войны, — прокомментировала председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области Ольга Мирошниченко.
Фотовыставки «Учителя в Великой Отечественной войне» организованы в рамках Международного проекта «Большая История». Этот проект направлен на историческое просвещение граждан России и включает образовательные, благотворительные, спортивные, общественно-политические мероприятия.
В Ростовской области открытие выставок состоялось на площадках образовательных организаций Ростова-на-Дону, Шахт, Новошахтинска, Зернограда, Новочеркасска, Таганрога, Сальского и Константиновского районов. Экспозиции будут открыты для посещения с 5 по 10 октября 2020 года.