Состоялась встреча Андрея Турчака и донского губернатора Василия Голубева. На повестке дня — вопросы развития Ростовской области.
Так, глава региона рассказал Андрею Турчаку о крупнейших проектах, которые реализуются в Ростовской области, а также сообщил о ходе выполнения нацпроектов в крае.
Напомним, Ростовская область участвует в нацпроектах, затрагивающих практически все сферы жизни: от образования, здравоохранения до экологии и строительства. Для реализации национальных целей в регионе выполняются 49 региональных проектов, их них 33 – с федеральным софинансированием. Объем финансового обеспечения за 5 лет в регионе составит практически 211 млрд рублей. Реализация проектов остается безусловной к исполнению задачей для правительства Ростовской области и органов местного самоуправления.
Несмотря на непростую ситуацию, связанную с COVID-19, работа по реализации проектов не прекращалась. Добавим, с начала текущего года на реализацию нацпроектов было направлено 11,2 млрд рублей. Например, в этом году в регионе построили 4 детских сада, обновили 5 ФАПов, 3 фельдшерских здравпункта, врачебную амбулаторию.
«Выполнение определенных нацпроектами задач поможет людям адаптироваться к новым вызовам. Надо наращивать темпы реализации национальных проектов, работать более активно и эффективно. От этого зависит, с какими результатами мы придем к их завершению, и в конечном итоге к достижению поставленной цели – повышению качества жизни людей», — отмечал ранее Василий Голубев.
Кроме того, во время встречи донской губернатор и зампред Совета Федерации обсудили перспективы развития донской столицы.
Стоит отметить, что Андрей Турчак высоко оценил достигнутые Ростовской областью успехи в самых разных направлениях экономики и социальной сферы.