Василий Голубев считает необходимым в короткие сроки внести в областное законодательство изменения и установить, что на Дону с 1 января 2019 года, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, то есть еще до выхода на пенсию. По мнению губернатора, соответствующие изменения следует подготовить и принять уже в сентябре на первом заседании регионального парламента нового созыва.

Кроме того, губернатор предложил закрепить в областном законодательстве возможность досрочного получения права на областные льготы, когда по новому пенсионному законодательству пенсия будет назначаться досрочно, до достижения 55-летнего или 60-летнего возраста, например, по инвалидности.
Важно! Решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2019 года затрагивает интересы многих региональных льготников, среди которых, например, ветераны труда, пенсионеры из числа педагогов, врачей и другие. Им, согласно действующему областному законодательству, льготы (на оплату ЖКУ, на проезд, зубопротезирование и пользование поликлиниками) предоставляются после достижения пенсионного возраста и выхода на пенсию.