Для по-настоящему творческого человека нет лимитов и преград. Он не будет запирать себя в рамках одной формы самовыражения и обязательно направит свой талант во все доступные русла. И сегодня мы поговорим об одном из ярчайших примеров этого утверждения.
О Татьяне Щукиной мы уже писали на страницах «Перекрестка». Уроженка Морозовского района, служила в армии радиотелеграфисткой, работала художественным руководителем в ДК «Шахтер» п. Горняцкого, а ныне – в ДК п. Шолоховского. Счастливая мама троих детей, активный член общества, участница престижного конкурса «Миссис Россия Мира – 2024», а теперь еще и… вокалистка рок-группы. Как вам такая биография? Вот о свежайшем ее пункте мы и решили рассказать.
Шолоховский музыкальный коллектив под коротким и броским названием VIPly внезапно появился на просторах мировой сети совсем недавно, в марте этого года. И, надо сказать, произвел небольшой фурор. Помимо яркой и эффектной Татьяны, в его составе двое загадочных парней в масках — музыканты-мультиинструменталисты, сознательно держащиеся в тени своей музы и создающие ощутимый ореол таинственности.
VIPly исполняют каверы на известные поп-хиты в стиле рок, и в их портфолио на момент написания материала пять композиций (скоро появится еще одна, уже полностью оригинальная), на каждую из которых есть профессионально снятый клип. Последний – проникновенная баллада «Я жду тебя домой», посвященная нашим бойцам, участвующим в СВО, уже набрал 35 тысяч просмотров в соцсети «ВКонтакте».
История появления коллектива не менее яркая, чем его исполнительница. Те самые парни в масках – давние сотрудники шолоховского ДК. В сегодняшнем амплуа они предпочитают не раскрывать своих личностей, чтобы перевести весь акцент внимания публики именно на музыку, которую исполняют. Но, как рассказывает Татьяна, творчеством они занимаются уже очень давно. У них был свой дуэт, в рамках которого они писали и продвигали песни собственного сочинения. Но в один момент поняли, что хотят поэкспериментировать и расширить свои творческие границы. Они сами пришли к ней с предложением и описанием концепта, и завертелось.

— Само слово VIP означает «очень важная персона», но мы относим его именно к нашей работе, к нашей музыке, потому что этот проект очень важен прежде всего для нас самих. VIP-статус – это признание заслуг, достижений. И мы, задумывая проект, мечтали о том, что наши песни вызовут интерес и полюбятся слушателю, — рассказывает Татьяна о том, как появилось название их группы.
Творческий процесс коллектива – сам по себе сияющий котел идей и озарений. Все начинается с выбора очередной популярной песни на переосмысление. Какого-то четкого плана тут нет, исключительно вдохновение. Услышали песню, понравилась – начинают пробовать. Одни композиции сразу ложатся на новое звучание, над другими приходится тщательно потрудиться. Но в этом и заключается настоящее творчество – постоянный поиск новых форм выражения и преодоление кажущихся невозможными преград.
А еще это очень интересно. Мне и самому в далеких нулевых довелось побыть вокалистом рок-группы, поэтому, даже не вдаваясь в тонкие технические детали, могу подтвердить, что жизнь коллектива VIPly насыщена эмоциями и яркими красками. Все – начиная от обсуждения того, как будет звучать аранжировка, до раскадровки и съемки клипов – процесс непростой, но затягивающий с головой. «Мы кайфуем от процесса! А сам он всегда проходит в обсуждениях, порой в спорах. Но разве же не в споре рождается истина? Наша команда – это три человека, хоть и разных, но со схожим творческим мышлением. От того наш проект и появился», — подтверждает Татьяна.
Но больше всего поражает то, как ей – маме троих детей, активному работнику сферы культуры – удается вписать в свой график еще и группу. В сутках ведь всего 24 часа, а человеческая энергия, знаете ли, не бесконечная! И тут очень важна помощь семьи. Все близкие люди с самого начала отнеслись к творческому начинанию Татьяны с воодушевлением и полной поддержкой. Родители, муж и старшие дети помогают с младшим, когда нужно, и счастливы уже от того, что их дочь, жена и мама сама счастлива и сияет вдохновением.
А остальное – дело техники. «У меня есть блокнот, в котором я расписываю каждый свой день по часам. Так и получается совмещать все, кажущееся несовместимым. Мне безумно нравится такая плотная, насыщенная жизнь», — раскрывает свой секрет Татьяна.
Втянулись в творческий процесс и знакомые, и близкие люди. Они постоянно высказывают пожелания, предлагают новые песни для аранжировок. Каждая их идея не остается без внимания и рассматривается на «мозговых штурмах» группы. Именно так появился очередной кавер, который пока еще не опубликован, потому что коллектив ждет подходящих условий для съемок клипа. Что за песня – пока промолчим, пусть будет сюрприз.
Естественно, такой необычный и качественный творческий акт не мог не привлечь внимания. Количество подписчиков группы «ВКонтакте», счетчик прослушиваний песен и просмотров клипов растут день ото дня. На некоторые аранжировки одобрительно реагируют сами авторы оригинальных композиций. Но это еще только начало пути. «Наш проект существует всего пару месяцев, — говорит Татьяна, — до мира «большой музыки» он еще не добрался, но наше творчество уже было оценено. Такие блогеры, как Артем Кальянов и Алексей «Одной Крови» слышали наши работы и отзываются о них очень хорошо. А кое-кто даже предложил сотрудничество. Поэтому насчет перспектив можно сказать только то, что все зависит от нас. Больше работы, больше песен, и глядишь, даст Бог, к чему-то это и приведет. Ведь дорогу осилит идущий».
Верю, что группу VIPly ждет успех. Коллектив действительно яркий, талантливый, с крепкой музыкой, чарующим вокалом и профессионально снятыми клипами. Высший класс для людей, которые не просто делают это все исключительно своими силами, но и совмещают с активной работой и личной жизнью. Поэтому от всей души желаю Татьяне и ее коллегам успехов и вдохновения и буду пристально следить за их развитием. Чего и всем советую. Знай наших!
Денис АЛЕНТЬЕВ.
Фото из архива коллектива VIPly
Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Пишите нам — E-mail: perekrestok-bk@mail.ru