В ходе рабочей встречи в Кремле глава Ростовской области Юрий Слюсарь обсудил с президентом перспективы оснащения самолётов-амфибий «Бе-200», которые производятся в Таганроге, новым отечественным двигателем ПД-8.
— В этом году мы получим ПД-8 для «Бе-200». Сейчас этот двигатель уже используется на «Суперджете» и показывает отличные результаты, а в этом году мы планируем провести его модернизацию для «Бе-200», — сообщил Юрий Слюсарь.
Владимир Путин отметил востребованность самолёта-амфибии и высоко оценил характеристики нового двигателя.
— ПД-8 — это отличный двигатель, — сказал Владимир Путин.
Юрий Слюсарь подчеркнул, что двигатель был разработан в сжатые сроки и соответствует мировым стандартам.
— Это действительно большое достижение двигателестроителей — создать двигатель такого уровня в такие короткие сроки, — отметил Юрий Слюсарь и добавил, что двигатель пройдёт испытания на «Бе-200».
— У нас много заказов. Раньше мы использовали двигатели «Мотор Сич». Теперь мы перейдём на ПД-8. Я уверен, что этот самолёт будет востребован, — заявил Юрий Слюсарь.