Вербное воскресенье. Именно так называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим.
С Вербного воскресенья, в православной традиции, начинается Страстная седмица — последняя и самая важная часть Великого поста.
Праздник Входа Господня в Иерусалим пришел на Русь в X веке, а христианской церковью отмечался уже в III веке. В этот день верующие идут в храм с веточками пушистых верб. Почему именно верба? Потому что именно в это время на Руси распускаются пушистые сережки этого неприхотливого дерева.
Обычаи праздника (Вербное воскресенье) сформировались еще в древности. Его отмечают в спокойной домашней обстановке. Вернувшись из церкви, верующие шутя хлестают ветками всех домочадцев, приговаривая: «Будь здоров, как верба».
Считается, что сделанный из освященных ветвей букет оберегает жилище от огня, а домочадцев от негативного влияния недоброжелателей.
В храмах Белокалитвинского благочиния в субботу, 12 апреля, пройдут вечерние службы, в воскресенье, 13 апреля, праздничная литургия.
Марина Озерная
Тел. 8 (86383) 2-64-33.
Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Пишите нам — E-mail: perekrestok-bk@mail.ru