Постановлением правительства Российской Федерации внесены изменения, согласно которым при движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы, а при движении вне населенных пунктов это условие становится обязательным.
За нарушение предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.
Приобретение световозвращающих элементов входит в обязанности родителей и законных представителей несовершеннолетних, так как именно они несут ответственность за безопасность своих детей.
Госавтоинспекция регулярно проводит различные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, в ходе которых несовершеннолетним вручаются световозвращающие элементы.
Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что в темное время суток, особенно вне населенных пунктов, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Чтобы стать заметнее на дороге, необходимо использовать световозвращающие элементы.
В настоящее время существуют самые разнообразные виды световозвращающих элементов: брелоки, наклейки, браслеты, вставки для одежды и обуви и другие. Не стоит ограничиваться одним световозвращателем, чем больше их будет на ребёнке, тем заметнее он станет для водителей.
С. Соколов, инспектор по пропаганде ОГИБДД.