Модератором мероприятия выступил глава региона Василий Голубев.
В начале совещания вниманию собравшихся был представлен короткометражный фильм об основных достижениях в сферах промышленности и энергетики.
Затем с докладом выступил замгубернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин.
Глава ведомства сообщил что дальнейшее развитие отраслей экономики связано с реализацией национальных проектов. В первую очередь – нацпроекта, который нацелен на удвоение к 2024 году объемов несырьевого неэнергетического экспорта. На сегодняшний день по объемам экспорта Донской край занимает 7-е место среди регионов России. За пять лет этот показатель увеличился вдвое. По словам Игоря Сорокина, такие высокие значения обусловлены реализацией ведущими промышленными компаниями региона инвестпроектов, обеспечивающих создание конкурентоспособной продукции, востребованной на мировых рынках.
Справочно.
Промышленность и энергетика обеспечивают почти треть валового регионального продукта Ростовской области и пятую часть налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Эти отрасли оказывают определяющее воздействие на экономическое развитие экономики области в целом. Реализация региональной промышленной политики обеспечила устойчивую положительную динамику индекса промышленного производства. За пять лет промпроизводство в Ростовской области выросло более чем в два раза.

Так, в 2019 году начата реализация пяти масштабных инвестпроектов Новошахтинского завода нефтепродуктов общей стоимостью 177 миллиардов рублей. В результате в регионе будут построены комплексы по производству автомобильного бензина (АИ-92, АИ-95) и дизельного топлива класса Евро-5, бункеровочного топлива, а также товарных сжиженных углеводородных газов и товарного битума. Будет создано порядка 1000 новых рабочих мест.
Особое внимание на встрече уделили реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Напомним, Донской край стал пилотным регионом по его реализации. В региональную программу повышения производительности труда по инициативе минпромэнерго области включено 21 промышленное предприятие. В прошлом году более 300 работников промышленных компаний прошли переобучение и повышение квалификации с софинансированием за счет средств федерального бюджета.
— Приоритетное внимание министерство уделяет реализации проектов, включенных в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». За пять лет введены в эксплуатацию 18 проектов «губернаторской сотни», что позволило создать 2,5 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест. Общий объем инвестиций составил более 82 миллиардов рублей, — подчеркнул Игорь Сорокин.
Также глава минпромэнерго Ростовской области рассказал об успехах донских предприятий, их вкладе в устойчивый рост промпроизводства и экспорта, а также об эффективных мерах господдержки.
В своем выступлении Игорь Сорокин отметил, что за пять лет на реализацию высокотехнологичных проектов выпуска и организации сбыта конкурентоспособной продукции промышленным компаниям региона предоставлена поддержка по 32 направлениям в объеме порядка 64 млрд рублей, из них 11,4 млрд рублей – в прошлом году. Важнейшим инструментом поддержки проектов компаний края стал специальный инвестиционный контракт. За два года в Ростовской области подписано четыре специнвестконтракта, которые дополнительно принесут в регион более 5,6 млрд рублей инвестиций и обеспечат создание порядка пятисот новых высокотехнологичных рабочих мест.
Используя имеющиеся компетенции и прогрессивное законодательство в сфере поддержки инвесторов, Ростовская область стала единственным регионом России, который смог локализовать производство стальных башен для ветроэнергетических установок. На заводе «БАШНИ ВРС» в прошлом году изготовлено 90 стальных башен для строительства ветропарков на Дону. Еще два проекта реализует компания «Росатом» в городе Волгодонске: это запуск серийного производства модульных башен компанией «ВетроСтройДеталь» и проект по созданию производства гондол и генераторов для ветроэнергетических установок, реализуемый «НоваВинд».
До конца текущего года в регионе планируется ввод в эксплуатацию четырех ветропарков суммарной мощностью 390 МВт. Также запланировано начало строительства ветряных электростанций свыше 100 МВт.
По словам министра, развитие ветроэнергетики в области — это новые технологии, создающие производство экологически чистой энергии, позволяющие снизить негативное влияние на природу и повышающие энергетическую безопасность.
Также важным вопросом для промышленной и топливно-энергетической отраслей является вопрос подготовки кадров.
— На сегодняшний день 44 учебных заведения прошли процедуру по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ. Эта работа будет продолжаться. В рамках развития региональной модели национальной системы квалификаций большое внимание уделяем проведение конкурсов профессионального мастерства в регионе и на предприятиях, — отметил в своем выступлении президент Союза работодателей Ростовской области Василий Лакунин.
Тему национальных проектов затронул на встрече генеральный директор Новочеркасского электровозостроительного завода Алексей Сапунков. На примере своего предприятия он рассказал о реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда и внедрение цифрового производства.
В этом году нововведением мероприятия стал тематический опрос, который можно было пройти с помощью мобильных телефонов. Более половины респондентов отметили, что за последние пять лет ситуация в промышленной сфере и топливно-энергетическом комплексе улучшилась.
Справочно.
Ростовская область по-прежнему является развитым угледобывающим регионом. За 5 лет угледобывающими предприятиями области добыто порядка 26 миллионов тонн угля, в том числе за счет реализации угольными компаниями мероприятий по приобретению и вводу в эксплуатацию высокопроизводительного оборудования.
Отметим, Ростовская область, занимая одно из лидирующих мест среди российских регионов по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива, стала пилотным регионом России, реализующим проект «Развитие рынка газомоторного топлива» на 2018-2021 годы.
Игорь Сорокин подчеркнул, что министерством ведется системная работа по подготовке площадок для новых объектов, обеспечению их инфраструктурой, созданию условий для привлечения инвесторов и расширения спроса. Проблемные вопросы оперативно решаются в рамках рабочей группы, проводимой министерством не менее раза в месяц.
За период 2018-2019 годов количество АГНКС удвоилось. К 2024 году количество АГНКС будет увеличено до 49.
В завершение встречи Василий Голубев обозначил конкретные задачи перед министерством промышленности и энергетики. Основная из них — рост производительности труда через внедрение технологий бережливого производства и цифровую трансформацию. Для этого к 2024 году не менее 100 предприятий региона должны стать участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а совокупный объем отгруженных товаров необходимо увеличить в 1,8 раза по отношению к уровню 2017 года. Также губернатор подчеркнул, что необходимо обеспечить повышение конкурентоспособности промышленных компаний и продукции донских производителей на внешних рынках. Для этого объём промышленного экспорта региона должен вырасти в 1,4 раза и не менее 20 донских промпредприятий необходимо вовлечь в реализацию корпоративных программ повышения конкурентоспособности. Также минпромэнерго предстоит обеспечить дальнейший рост уровня газификации. Сейчас в регионе он превышает 88%.
Также в числе приоритетных задач — дальнейшее развитие газозаправочной инфраструктуры и ветроэнергетики.
Справочно.
Ростовская область в числе первых в стране реализует проекты «зеленой» энергетики. К концу 2020 года четверть объема энергии, выработанной в ветроэнергетике страны, будет произведена на Дону.

— Рост инвестиций в создание новых и модернизацию действующих производств – зона ответственности министерства промышленности. Необходимо повысить доступность заемных средств для промышленных компаний области. В том числе – расширить программы регионального фонда развития промышленности и использование механизма совместного финансирования с Фондом развития промышленности России, — сказал донской губернатор Василий Голубев.
В Белокалитвинском районе порядка 730 млн рублей направлено шахтоуправлением «Садкинское» на приобретение горно-шахтного оборудования. Кроме того, шахтоуправлением в прошлом году построена новая лава. И в январе этого года запущена еще одна лава. Также «Алюминий Металлург Рус» на модернизацию производства направил 165 млн рублей.
Филиалом «МРСК Юга» проведены работы по замене 65 опор и 270 изоляторов. Расходы составили 625 тыс. рублей.

В Белокалитвинском районе по-прежнему большое внимание уделяем газификации сельских населенных пунктов.

Например, в 2019 году завершено строительство распределительных газопроводов в хуторах Рудакове, Семимаячном, Грушевка и селе Литвиновка общей протяженностью 73 км.
Кроме того, начато строительство распределительных газопроводов в хуторе Ленина общей протяженностью 25 км. В прошлом году на эти цели было направлено 60 млн рублей. В 2020 году выделено 36 млн рублей.
Завершено проектирование строительства распределительных газопроводов в хуторах Гусынка, Головка, Чернышов общей стоимостью более 29 млн рублей.
Также в Белой Калитве ведутся строительно-монтажные работы на новой АГНКС.
Доклад И. Сорокина https://www.donland.ru/report-speech/127/
Фильм https://www.donland.ru/video/134/