Работники энергетической промышленности отмечают свой профессиональный праздник в конце года – хороший повод не только принимать поздравления, но и подвести итоги работы. Ну а мы накануне праздника традиционно встретились с сотрудниками Белокалитвинского РЭС ПО «Северо-Восточные электрические сети» филиала ПАО «РоссетиЮг» – «Ростовэнерго».
Держим марку
Главный инженер РЭС Александр Александрович Скориков отметил, что в 2022 году энергетики преодолели все возникающие трудности и решили все поставленные перед ними задачи. Несмотря на то, что работа была осложнена глобальными событиями, удалось добиться плановых значений показателей, а некоторые из них и перевыполнить. Об эффективности работы энергетиков наглядно говори то, что число аварийных отключений снизилось на 11% в сравнении с прошлым годом.
В 2022 году коллектив Белокалитвинского РЭС капитально отремонтировал 24 трансформаторные подстанции с заменой двух трансформаторов, провел ремонт трех линий электропередач напряжением 10 кВ с заменой 127-ми опор и 10-ти километров провода. Введено в эксплуатацию 7,5 км новых линий электропередач и двух трансформаторных подстанций.
Помимо работы, касающейся эксплуатации уже имеющего оборудования, наши энергетики продолжают работу по цифровизации сетевого комплекса. Так, в этом году из 848 новых приборов учета, замененных сотрудниками Белокалитвинского РЭС, 600 – «умные счетчики». Они позволили сократить потери электроэнергии на 556 тыс. кВт/ч в этом году, если сравнивать с результатом прошлого года.
Энергетика – это люди
Белокалитвинский РЭС обслуживает весь наш район, за исключением города и шахтерских поселков. Протяженность сетей, находящихся в их ведомости, впечатляет: 596 км магистральных линий с напряжением в 10 кВ (высоковольтные), 790 км сетей с напряжением 0,4 кВ. А еще нужно обслуживать 284 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ. Бесперебойную работу всех линий электропередач и трансформаторных подстанций обеспечивают три сетевых бригады: центральная (мастер Алексей Петрович Павлов), Литвиновская (мастер Виктор Иванович Прутов), Грушевская (мастер Александр Яковлевич Андреев).
За время работы Белокалитвинского РЭС ПО «Северо-Восточные электрические сети» филиала ПАО «РоссетиЮг» – «Ростовэнерго» ни разу не были нарушены договорные обязательства перед потребителями, то есть электроснабжение никогда не прекращалось более чем на 24 часа подряд.
Мастер Литвиновской бригады Виктор Иванович Прутов работает в Белокалитвинском РЭС тридцатый год, с 2018 года занимает нынешнюю должность. Он пришел работать в энергоснабжение через два года после армии, в 1993 году. До этого немного поработал в колхозе, но это, как с улыбкой поясняет Виктор Иванович, не считается. Родился и вырос он в Литвиновке, работает там же. Основные проблемы, которые приходится решать оперативно, связаны преимущественно с погодными условиями – наледь, гроза и т.д. Нередко обращаются жители территории, относящейся к сетевому участку, с просьбой заменить какое-то оборудование – опору, например.
Так как электроэнергия эксплуатируется и «течет» по проводам круглосуточно, то и характер работы у Виктора Ивановича такой, что он в любое время дня и ночи может уехать на работу. Его супруга Наталья Дмитриевна относится к этому с пониманием. Кстати, она работает заведующей библиотекой в Литвиновке. Дочь Прутовых Анастасия после школы окончила НПИ, выбрала специальность, тоже связанную с энергетикой. Но найти подходящую работу в этой сфере для девушки оказалось непростой задачей, и Настя переквалифицировалась в свадебного фотографа.
В День энергетика и в преддверии Нового года руководство Белокалитвинского РЭС поздравляет всех коллег с профессиональным праздником, а жителей района – с наступающим и желает всем крепкого здоровья, семейного благополучия, добра и радости.
Юлия Овсяник,
8 (86383) 2-64-33,
e-mail: info@perekrestokinfo.ru