За шесть месяцев 2021 года доходы бюджета Ростовской области составили почти 108 миллиардов рублей

Об исполнении бюджета Ростовской области за I полугодие 2021 года проинформировала 16 августа на заседании правительства региона заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

За шесть месяцев 2021 года доходы бюджета Ростовской области составили почти 108 миллиардов рублей

Доходы областного бюджета за первое полугодие 2021 г. достигли почти 107,7 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 15%, или 14 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы выросли к прошлому году на 19%, или на 12 млрд рублей, и составили за 1 полугодие 76,4 млрд рублей. Увеличение поступлений сложилось по основным доходам: налогу на прибыль организаций (на 5,8 млрд рублей), НДФЛ (почти на 3 млрд рублей), акцизам (на 1,5 млрд рублей) и т.д.

Объем безвозмездных поступлений в областной бюджет за шесть месяцев вырос на 7% и составил 31 млрд рублей.  

Расходы за отчётный период исполнены в объеме 101,6 млрд рублей. Рост к уровню прошлого года — около 8 млрд рублей.

— Наибольший удельный вес расходов обеспечен по отраслям социальной сферы. На эти цели направлено 80 млрд рублей, или 79% всех расходов. В частности, в сравнении с прошлым годом в 1 полугодии текущего года расходы на сферу здравоохранения увеличились на 28%, на социальную политику — на 14,5%, — прокомментировала Лилия Федотова.

На 16,8% увеличились расходы на отрасли национальной экономики, что обусловлено ростом расходов на сельское и дорожное хозяйство.

Финансирование расходов в сфере ЖКХ обеспечено на уровне прошлого года.

В целом на реализацию государственных программ Ростовской области направлено 97,5 млрд рублей, или 96% общих расходов.

По результатам исполнения сложился профицит 6 млрд рублей.

Государственный долг Ростовской области фактически составил 30,6 млрд рублей, или 20,7% от нормативной величины, установленной Бюджетным кодексом РФ.

Консолидированный бюджет Ростовской области исполнен: по доходам в объеме более 128 млрд рублей, по расходам — около 120 млрд рублей. Профицит составил свыше 8 млрд рублей.

Сведения о ходе исполнения областного бюджета находится в открытом для граждан доступе на сайте министерства финансов Ростовской области.

Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому