«ИраZТаня» в мессенджере и не смогла пройти мимо. Волонтерам требовались добровольцы для пошива. Сейчас девушка шьет, что называется, с закрытыми глазами вещи для бойцов.
– Кристина, наверное, у вас был опыт шитья?
– Опыта не было совсем, шить на тот момент не умела, я даже машинку не умела заправлять. Но было огромное желание. Сначала на одно простое изделие у меня уходили целый день и океан слез, но с опытом дело шло быстрее. Доставала из бабушкиных сундуков все, что могло пригодиться. В ноябре приближался мой день рождения, свекровь спросила у меня, что я хочу в подарок. Я, не раздумывая, попросила швейную машинку. Соседи, знакомые узнавали, что я шью для фронта, и приносили ткань мешками. Тут я уже поняла, что одна с таким объемом не справлюсь. И создала группу швей. Сейчас она насчитывает более 50 участников. Шьем, кроим нижнее белье, футболки, наволочки, подушки, маскировочные халаты, носилки, перевязочные повязки, ватно-марлевые повязки. Участие в этом процессе принимают неравнодушные женщины со всего нашего района. Н. Курилкина, Л. Обыденная из хутора Поцелуева, Е. Аверьянова, В. Адамова из Н-Серебряков, М. Жмакина, А. Иванова, Н. Ваховская из Коксового, Е. Рыбенец из Сосен, Т. Стрельникова, Н. Гуреева из х. Ленина, Н. Маркова, О. Карташева, Е. Изудинова, С. Омельченко, Н. Данцева из Богураева, в Белой Калитве живут О. Черкесова, Л. Гуреева, Т. Гамаюнова, М. Волкова, С. Боровик, М. Волга, Л. Денисова, М. Зайцева, Л. Удоденко, Н. Парфенова, М. Стрельникова и многие другие. На днях С. А. Романцова подарила мне промышленную швейную машину. Благодаря ей смогу отшивать плащ-палатки, мягкие носилки и тратить меньше времени.
– А где берете ткани, пряжу, необходимые материалы?
– Очень много получаем от белокалитвинцев. Люди у нас отзывчивые и запасливые. Раньше ведь в каждом доме были отрезы тканей, которые пригодились сейчас. Также наши координаторы из Ростова помогают. Например, в декабре с ростовского производства по пошиву одеял передали обрези. Из них мы в короткие сроки изготовили 72 подушки для госпиталя.
– Судя по тому, что на день рождения вы получили швейную машинку, близкие вас поддерживают?
– Да, конечно, муж на 8 марта оверлок подарил. Как-то даже кроить помогал. Дочь помогает складывать и упаковывать отшитые вещи. В каждую вещь обязательно кладем молитву.
– Кристина, есть ли обратная связь?
– Да, ребята передают видео-приветы, письма и даже подарочки для наших детей.
– А в свои ряды возьмете желающих помочь?
– Конечно, с радостью. Научим всему. В нашей группе главное – положительный настрой и желание. Свободные руки всегда пригодятся! Даже если, как и я, никогда подобным не занимались, мы готовы обучить с нуля! Возможно, у кого-то есть ненужные ткани, нитки, пряжа, наполнители, б/у работающие машинки. Все, что может пригодиться в пошиве. Мы будем благодарны за любую помощь!
Дорогие жители Белой Калитвы и района, если у вас есть желание помочь – обращайтесь к Кристине по телефону +7(988)-899-07-89.
В конце марта 2022 года ростовчанки организовали волонтерское движение «ИраZТаня» в поддержку бойцов, мобилизованных и принимающих участие в СВО. Сообщество существует на добровольных началах. Ирина Галиева по сей день является главным координатором. Волонтеры выстраивают логистику, чтобы помощь доходила до адресата.
Ирина Корявцева.