По инициативе Белокалитвинской городской прокуратуры органами полиции 30 мая 2022 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, совершенная с использованием сети Интернет).
Неустановленное лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство К., используя информационно-коммуникационную сеть Интернет, личные данные К., создало от ее имени страницу на сайте знакомств.
После чего, умышленно осуществило публикацию заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, порочащих ее честь и достоинство, которые оказались доступны для обозрения многочисленных пользователей информационно-коммуникационной сети «Интернет».
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, виновного в совершении преступления.
Ход расследования уголовного дела находится под контролем городской прокуратуры.
И.В. Чернега, помощник городского прокурора, юрист 3 класса.