Не успели мы написать про ужасное состояние дороги в поселке Русичи, как снова беда. На этот раз без воды осталась жительница улицы Нагорной.
– Началась вся эта история с конца марта, – рассказала Лидия Анатольевна. – Если бы не скважина, так вообще не знаю, как жила бы. Хотя и в скважине воды тоже мало, полью огород, а потом сутки жду, пока наберется. И вода какая-то мутная. А как пить, готовить еду? И без огорода тоже нельзя. Вот и мучаюсь уже четвертый месяц. Тут, кроме меня, еще три дома. Хозяева в них постоянно не живут, но держат как дачу. Так они в этом году даже огород не стали сажать, без полива все равно ничего не вырастет.
Лидия Анатольевна – местная. Родилась и выросла в Русичах. Потом уехала на Донбасс, много лет прожила там. Вернулась в 2014 году, когда начались военные действия на Украине. Стала помогать престарелым родителям, которые к тому времени сильно болели. Уже нет в живых ни отца, ни матери. И брат тоже умер. Несмотря на то, что родных не осталось, уезжать женщина из поселка не хочет. Дом добротный, двор хороший. Хотя документы на получение жилья она все-таки собрала по совету главы местной администрации С.И. Киреева. Ведь, как известно, поселок Русичи находится сейчас на расселении. Однако ни под одну программу она не попала. Только общая очередь, а сколько лет ждать, одному Богу известно. На Донбассе – война. Вот и получается, что по большому счету и идти-то Лидии Анатольевне особо некуда. Поэтому сейчас в первую очередь нужно решить проблему с водой.
«Перекресток» обратился с этим вопросом к начальнику Коксовского участка ГУП РО «УРСВ» И.Н. Семиглазовой.
– Сегодня приступаем к земляным работам, – сообщила радостную новость Ирина Николаевна. – Поменяем 620 метров трубы: на улице Нагорной – 220 метров и на соседней Первомайской – 400 метров, потому что там тоже есть проблемные участки и случаются частые порывы. Улицу Нагорную будем подключать от улицы Первомайской. В течение двух-трех дней все сделаем.
P.S. Как удалось выяснить «Перекрестку», дорогу в Русичах прогрейдировали. И маршрутка стала ходить, как и раньше, раз в неделю по средам. Так что жизнь потихонечку налаживается.
Марина Озерная.
Photo by Markus Spiske on Unsplash