Битва характеров и «стандартов»

«Мир» (Миллеровский р-н) – ФК «Калитва» (Белая Калитва) 2:3.

ФК «Калитва»: Волков, А. Токарев (А. Гудукин; Мигулин), Золотов, Лукин, Саакян, Черепков, Кузьменко (Трощев), Кривобоков, Абрамов, Мищенко (Комиссаров), Бровченко.

Голы: 0:1 – Абрамов (40, с пенальти), 1:1 – Базаев (59), 2:1 – Погребняк(65), 2:2 — А. Гудукин (76), 2:3 – Абрамов (85, с пенальти).

Хозяева утратили шансы выйти в плей-офф, но не утратили командного бойцовского характера и очень хотели в последнем домашнем матче зонального турнира, в День города Миллерово, порадовать своих поклонников на прекрасно подготовленном поле в селе Сулин. Гости были мотивированы на борьбу за 2-е место в зоне «Север» первой лиги. В первом тайме шла равная борьба, «Калитва» в целом держала игру под контролем. Открыть счет наши смогли ближе к перерыву, когда Валерий Бровченко своей активностью вынудил соперников нарушить правила в штрафной площади. Игорь Абрамов уверенно реализовал пенальти. После отдыха игроки «Мира» приложили огромные усилия, чтобы изменить ситуацию на поле. Сначала Владимир Базаев опередил защиту «Калитвы», быстрее успев к отбитому Станиславом Волковым мячу, пущенному со штрафного. Затем сумасшедший по красоте, неберущийся гол Александра Погребняка метров с 35 в дальнюю «девятку» выводит миллеровцев вперед. Наши пытаются перехватить инициативу. Дважды опасно бьет Андрей Золотов, но хозяев спасает вратарь, а потом мяч попадает в защитника. На замену выходят опытнейшие футболисты: играющий главный тренер Антон Гудукин и Владимир Комиссаров. Они и помогают склонить чашу весов в нужную нам сторону. Гудукин взялся бить штрафной с совсем не «убойной» позиции, с 25 метров, с левого фланга, но получилось очень удачно. Словно рукой забросил снаряд в «девяточку». Закрыт счет встречи был так же, как и открыт. Комиссаров до конца поборолся с соперниками, выдал пас на Бровченко и того снова снесли вблизи ворот. Абрамов снова хладнокровно пробил с 11-метровой отметки. Четыре гола из пяти в матче забиты после стандартных положений, из них три – наши. До победы пришлось еще пять минут сдерживать отчаянный штурм «Мира». Два раза выручил Волков, уверенно осваивающийся в команде.

Во время паузы в чемпионате были проведены и другие перенесенные встречи: «Мир» – «Новошахтинск» (Новошахтинск) 1:0, «Заря Дона – ДГАУ» –«Энергия» (Каменоломни) 1:2, «Энергия» – «Ника» (Красный Сулин) 1:2. Осталось два тура. Первое место в зоне уже завоевал «Шахтер» (Шахты) с 40 очками. За ним идет ФК «Калитва» (36 очков), третья позиция у «Энергии» (33 очка). За четвертую путевку в плей-офф борются «СШОР-2» (Новочеркасск) – 32 очка и «Ника» – 30 очков. Чтобы удержать за собой второе место, нам достаточно не проиграть «Энергии» на своем поле 10 сентября, и все остальное будет не важно. Задача может решиться досрочно, 3 сентября, если победим «СШОР-2» в Новочеркасске.