Чтим память о былом

Географические карты – это удивительные документы. Первопроходцы и авантюристы, завоеватели и победители шли по необъятным просторам и составляли карты. Скрупулезно вычерчивали реки и леса, горы и овраги, города и населенные пункты.

Чтим память о былом

Существует карта Усть-Белокалитвинского казачьего юрта, составленная в 1837 году. На этой карте хутор Богураев назывался Буграевым (наверное, потому что расположен между буграми). Отмечены хутора Поганый (Крутинский), Свинарев (Ленина), Богатой (Богатов), Ясиновский (Чапаев).

Все мы знаем, что официально казачья станица Усть-Белокалитвинская появилась в 1703 году. То есть существует письменное свидетельство, которое дает нам возможность конкретно говорить о времени, когда в месте впадения реки Калитвы в Северский Донец поселились донские казаки. Великое это дело – письменное свидетельство (это еще раз говорит о большом значении печатного слова).

Прошло более 300 лет. Много воды утекло. Сменилось несколько десятков поколений. Были попытки предать забвению память казачества. Но время расставило все по своим местам.

На самом деле мы живем среди вольготных просторов некогда Дикого поля. Посмотрите на карту Ростовской области. Вы четко увидите, что Белая Калитва находится в центре. Белокалитвинский район вытянулся с севера на юг почти на 180 километров.  И действительно, просторы необъятные, воздушные, степные…

С годами все больше у наших земляков «просыпается историческая память». Все больше людей задают вопрос: а кто мы? Откуда? Как жили раньше наши предки?

Сегодня мы поговорим о памятниках и памятных местах. Официально на территории Белокалитвинского района — 7 памятников – мельницы в Чапаеве и в Анновке, 5 православных храмов – в Богураеве, Голубинке, Дядине, в станице Краснодонецкой и в Марьевке.

Также в районе 257 памятников археологии (курганные комплексы и одиночные курганы).

В особом ряду стоят памятники Великой Отечественной войны. На Высоте Бессмертия — мемориальный комплекс, посвященный подвигу лейтенанта Аннаклыча Атаева и 30 бойцам, погибшим в суровые январские дни 1943 года во время освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

У нас 66 памятников времен Великой Отечественной войны, за которыми ухаживают на территории сельских поселений района.

Из новых памятников – «Побег из ада», посвященный подвигу советских военнопленных, которые бежали на фашистском самолете из концентрационного лагеря Пенемюнде на острове Узедом, где фашисты проводили испытания ракет ФАУ-1.

Памятники и памятные места Белой Калитвы – это «плоть и кровь» нашей с вами истории. Курганы и курганные комплексы на особом счету. В Ростовской области множество балок и оврагов. Среди степного рельефа у нас можно встретить горные образования. Как пример – Гребенные горы (Две Сестры), Караул-гора, гора Пирамидальная. Оказывается, самые высокие участки находятся в районе хутора Мечетного и на границе с Красносулинским районом. Только здесь отметки высот приближаются к двумстам метрам. Напомним, что на географической карте Белокалитвинского района можно найти вполне определенную высоту наших памятных мест. Так, высота Караул-горы — 142 метра, Гребенных гор – 68 метров, горы Пирамидальной (напротив хутора Богатова) – 148 метров, Ворожкина кургана (в районе хутора Чапаева) – 132 метра, курганного комплекса Пять Братьев (на юге района) – 183 метра, кургана Дед – 212,4 метра и, наконец, кургана Город (все в районе хутора Мечетного) – 215,8 метра над уровнем моря. Вот и получается, что именно курган с символическим названием Город является высшей точкой Белокалитвинского района.

Сегодня мы по праву можем гордиться памятными местами и заповедными уголками природы. Наша задача – сохранить большое культурное наследие и передать его потомкам. Традиции и историческая память – залог непрерывности течения мощного потока времени.

 Александр Кравченко,

8 (86383) 2-64-32,

e-mail: info@perekrestokinfo.ru

 

На фото:  Гребенные горы у хутора Какичева на берегу реки Северский Донец являются памятным местом, которое знают далеко за пределами Ростовской области.

 

Перейти к содержимому