Жители Ростовской области теперь могут узнать, куда нужно отвозить отходы первого и второго класса опасности. Для этого достаточно кликнуть по виртуальной карте, размещенной на главной странице сайта областного министерства жилищно-коммунального хозяйства.

В каждом доме со временем накапливаются старые ртутные лампы, градусники или батарейки, которые относятся к категории опасного мусора. Выбрасывать его в обычный бак нельзя — противозаконно и опасно для здоровья. На Дону есть сто мест, где установлены специальные контейнеры, предназначенные для таких отходов. Созданная интерактивная карта показывает, где они находятся. Не только в Ростове-на-Дону, но также в Новочеркасске, Азове, Батайске, Волгодонске, других городах и сельских поселениях. Как рассказали в министерстве ЖКХ области, попав в специальные пункты сбора, отмеченные на карте, опасный мусор будет утилизирован. Если же он окажется на обычной свалке, то нанесет огромный вред окружающей среде и вообще всему живому.
Надо учесть, что на карте существуют разграничения. Так, красным выделены контейнеры, куда можно выбросить ртутные лампы, фиолетовым — те же баки, только в управляющих компаниях. Оранжевый цвет говорит о том, что сюда можно везти батарейки. А зеленый показывает: контейнеры находятся в помещениях банков, в основном в сельской местности.
— Отходы доставляются в специальные пункты сбора, где их обезвреживают и утилизируют, — рассказал ведущий специалист министерства Михаил Айвазян. Причем это намного дешевле, чем потом бороться с последствиями заражения почвы и воздуха ядовитыми ТКО.
Ведь отходы первого и второго класса опасности специалисты приравнивают к оружию массового поражения для всей экосистемы. В академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета рассказали, что в обычной батарейке содержится от двух до пяти миллиграммов ртути, никеля, кадмия и свинца. Эти вещества безвредны под оболочкой, но если защитный слой повредится, вред будет колоссальный. Восстановление экологии обойдется в миллиарды рублей.
— Ртуть, которая содержится в люминесцентных лампах, уже при двух миллиграммах на килограмм почвы нарушает экосистему, — предупреждает преподаватель ЮФУ Наталья Евстегнеева. При этом как вторсырье батарейки и другие опасные ТКО очень востребованы на предприятиях-переработчиках.
Источник: РГ
Фото: Alfonso Navarro on Unsplash