«Калитва» (Белая Калитва) – «Урожай» (Константиновск) 2:1.

1/8 финала первой лиги.

«Калитва»: Шатохин, Саакян, С. Токарев, Курбанбаев, Лукин, Золотов, А. Токарев, Серегин, Абрамов (Кузьменко, 66) Черепков, Бровченко (Соколов, 87).

Голы: 1:0 – Золотов (19), 2:0 – Золотов (35), 2:1 – Семерников (37).

Волею жребия второй сезон подряд на старте плей-офф нам достался один и тот же соперник. Память о прошлогодней встрече с ним всем нам очень хотелось стереть – 1:3 в гостях и 0:4 дома. «Калитва» сразу захватила территориальное преимущество, начав давление на ворота гостей. Те поначалу уверенно играли в обороне. И здесь пригодилось фирменное оружие белокалитвинцев в виде отработанных на тренировках розыгрышей стандартных положений. Штрафной с левого фланга нашей атаки. Глеб Лукин делает навесную передачу, Андрей Золотов выпрыгивает выше всех и головой точно бьет в верхний угол. Лукин убегает на рандеву с голкипером, преследуемый защитником, наносит удар подальше, чем надо бы укатившемуся мячу, что позволяет вратарю достаточно легко отвести угрозу. Но вот штрафной назначается с правого фланга, почти от лицевой линии. Здесь нет равных нашему капитану Андрею Токареву. Иногда он забивает даже с угловых! Андрей удачно закручивает мяч во вратарскую, он летит почти точно в дальний угол, где Андрею Золотову остается коснуться его головой и вместе с ним влететь в сетку. Правда, комфортный счет 2:0 держался недолго. Все-таки удался результативный выпад «Урожаю». Перед перерывом случилось неприятное событие. Нападающий «Урожая» Константин Смирнов неудачно приземлился на ногу после прыжка, попал в неровность поля и сам уже подняться не смог. Врачу Андрею Шигаеву после оказания первой помощи пришлось отправить спортсмена в больницу на скорой.

В начале второго тайма Валерий Бровченко и Игорь Абрамов выскочили к воротам, но удар Валерия смог с трудом отразить их страж. Соперники, защищаясь, допускали много фолов, часто апеллировали к арбитру. В последнюю четверть часа они устроили натиск, чтобы добиться ничьей и послематчевых пенальти. Впрочем, наши ребята смогли не допустить классического навала. Из последних сил вступали в борьбу уже в центре поля, не давая константиновцам спокойно принимать мяч. Хладнокровно руководил защитниками и уверенно играл на выходах Артем Шатохин. Выигрывал борьбу в воздухе Андрей Золотов. Однажды он прервал острую передачу противника головой, уже упав при этом на траву. Оставшийся один в атаке Бровченко всё равно создавал остроту, идя против двоих-троих защитников, параллельно выигрывая время.

Впервые с 2015 года «Калитва» преодолела первый барьер стадии «плей-офф». В ¼ финала нас ждёт в селе Покровском Неклиновского района ФК «Покров им. Ахламова», победивший «Целину» (п. Целина) 3:1. Матч намечен на 17 октября. Болеем за наших!