Во всех школах Ростовской области с 1 по 10 сентября пройдут уроки по подготовке детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций.
Решение было принято на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.
С 1 сентября на Дону приступят к обучению детей 2900 образовательных организаций. На сегодняшний день завершается подготовка и проверка готовности учреждений к новому учебному году. Как отметил министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, в этом году на капитальный ремонт 40 образовательных учреждений направят 2,5 миллиарда рублей.
Также особое внимание уделяется обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях. По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РО Игоря Тягненко, среди наиболее часто встречающихся нарушений: несоблюдение требований пожарной безопасности, а также отсутствие или неисправность противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения.
— Надеюсь отмеченные мною нарушения будут устранены в рамках подготовки к началу нового учебного года, — подчеркнул Тягненко.
Подводя итоги обсуждения, замглавы региона Вадим Артемов подчеркнул, что к 1 сентября все недочёты в школах области должны быть исправлены.
— Только постоянный контроль за соблюдением мер пожарной безопасности, осуществление систематической надзорной деятельности за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах образования позволит не допустить возникновения на них пожаров, — сказал заместитель губернатора области.