В правительстве Ростовской области чествовали донских экономистов

Лучшие экономисты были отмечены областными и ведомственными наградами, а также наградами от донского парламента.

В правительстве Ростовской области чествовали донских экономистов

Министр Максим Папушенко отметил вклад работников отрасли в развитие  региона и назвал ряд показателей, с которыми Ростовская область  подошла к празднованию Дня экономиста.  Так, Донской край  по объему инвестиций  входит в топ-15 субъектов России. Регион — в десятке лидеров по поддержке предпринимательства. Ведется активная работа по развитию экспорта, в том числе действует в рамках «пилотного» региональный экспортный стандарт, создан экспортный совет при губернаторе Ростовской области.

По словам министра, в этом году завершена разработка проекта Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года, полностью переформатированы подходы к государственным программам – они разработаны  на 12-летний период и синхронизированы со стратегией. Все моногорода области получили статус ТОСЭР. Создана региональная лизинговая компания. Подписаны соглашения с ведущими банками и общественной организацией «Деловая Россия». Региональный портал малых закупок расширил доступ предпринимателей Дона к государственным и муниципальным закупкам и позволил сэкономить 100 млн  бюджетных рублей.

Также в преддверии ЧМ-2018 был представлен региональный туристский бренд «Вольный Дон». Во время чемпионата организовано более 80 международных мероприятий.

— Ростовская область определена в качестве одного из центров экономического роста в стране. В проекте стратегии пространственного развития, которая сформирована на федеральном уровне, Ростовская агломерация заняла третье место в России по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга, — сообщил Максим Папушенко.

Также министр добавил, что губернатор Ростовской области поставил задачи по социально-экономическому развитию региона. Необходимо обеспечить выполнение нацпроектов и стратегических целей, определенных президентом РФ.

Перейти к содержимому