В январе семеро долгожителей Белокалитвинского района отметили юбилеи

Татьяна Григорьевна Боярскова родилась в хуторе Богатове в многодетной семье, в которой было пятеро детей. Окончила три класса Чапаевской школы. Во время войны помогала пулеметному расчету набивать патронами пулеметные ленты. В 1943 году после освобождения Белой Калитвы от фашистских захватчиков устроилась работать на вновь открывшуюся шахту. С 1949 года работала в строительном управлении «Алюминстрой». В 1951 году вышла замуж. В браке родились сын и дочь. После развода с мужем в 1956 году переехала жить в хутор Богатов к родителям, которые помогли с воспитанием детей. Работала на Белокалитвинском металлургическом заводе до выхода на пенсию в 1986 году. У Татьяны Григорьевны два внука и три правнука, они частые гости в ее доме.

Иван Федорович Выдренко родился в хуторе Западном. Отец работал на шахте, мама была домохозяйкой. Окончил 7 классов. В 1941 году отец ушел на фронт, в том же году получили извещение, что он пропал без вести. Во время войны Иван Федорович работал в колхозе пастухом, затем кузнецом. После войны выучился на агронома, потом на электрика. В 1955 году женился. Воспитали с женой двоих детей. Работал на шахте до выхода на пенсию в 1991 году. У Ивана Федоровича четыре внука и четыре правнука.

Анна Ефимовна Захарова родилась в хуторе Западном в многодетной семье. В 1943 году отца забрали на фронт, и через месяц семья получила известие о том, что он пропал без вести. Анне Ефимовне пришлось оставить школу после 4-го класса, чтобы помогать матери по дому. Во время войны Анна Ефимовна работала в колхозе разнорабочей. В 1951 году вышла замуж. Воспитали с мужем двух дочерей. В том же году молодая семья переехала в Белую Калитву. Работала штукатуром в «Стройтресте». Позже с мужем работали на строительстве Цимлянской ГЭС. В 1956 году вернулись в Белую Калитву. Муж работал на Белокалитвинском металлургическом заводе фрезеровщиком, Анна Ефимовна в РБУ (растворобетонный узел) — бетонщицей. В 1986 году вышла на пенсию, но продолжила работать до 1994 года. В 2005 году овдовела. У Анны Ефимовны пять внуков, два правнука, один праправнук.

Александра Федоровна Иваник родилась в деревне Близна Орловской области в многодетной семье, в которой было пятеро детей. Окончила 6 классов. Во время войны помогала матери в работе на животноводческой ферме. После войны в 1947 году уехала в Ивановскую область на торфяные разработки. В 1952 году по комсомольской путевке была распределена в Белую Калитву. Работала на заводе бетонщицей. В 1954 году вышла замуж. Воспитали с мужем двоих сыновей. В 1956 году семья переехала на Украину. Супруги работали в колхозе. В 1965 году семья вернулась в Белую Калитву. Александра Федоровна работала на пищекомбинате разнорабочей, затем на птицефабрике птичницей. В 1986 году вышла на пенсию.

Тамара Тихоновна Лобода родилась в хуторе Ковылкине Тацинского района в многодетной семье. Родители работали на железной дороге. Отец — дежурным на разъезде, мать – стрелочницей. После 7-го класса Тамара Тихоновна пошла работать в колхоз разнорабочей. В 1955 году Тамара Тихоновна переехала в Белую Калитву, в тот же год вышла замуж. Воспитали с мужем двоих детей. У Тамары Тихоновны пять внуков и пять правнуков.

Мария Агафоновна Чичканова родилась в хуторе Верхнепопове в многодетной семье, в которой было 8 детей. Окончила 7 классов школы. Во время войны работала на прополке травы на колхозных полях, косила серпом пшеницу и связывала в снопы. В 1951 году вышла замуж. Воспитали с мужем пятерых детей. Работала швеей в ателье «Дружба» в Белой Калитве, позже на мясокомбинате, откуда вышла на пенсию в 1986 году.

Иван Михайлович Шкондин родился в хуторе Лишмановка Белокалитвинского района. Окончил 10 классов. Работал в колхозе «Красное знамя» заведующим фермой и одновременно заочно учился в Азовском педагогическом училище. В 1951 году забрали в армию. В 1955 году женился. Воспитали с женой сына и дочь. Проработал 40 лет учителем начальной школы в хуторе Лагутьевском.

Анна Васильевна Зимарева родилась в 1926 году в хуторе Титове. Отец в 1929 году был репрессирован и умер в тюрьме, мать сама растила двух дочерей. Анна Васильевна окончила пять классов в Кононовской школе, для этого нужно было ежедневно переправляться на лодке через реку. Во время войны рыла окопы в районе Зверева. Работала в колхозе пасла овец. В 1947 году родила дочь Марию. Анна Васильевна проработала в колхозе дояркой 33 года. В 1981 году вышла на пенсию. За свой нелегкий труд имеет почетное звание «Ветеран труда» и была награждена почетным знаком «Ударник социалистического соревнования».

По данным ЦСО.