«Выезжаю в Тарасовский район, где сейчас серьезная ситуация с лесным пожаром. На ликвидации пожара задействованы более 500 человек, свыше 140 единиц техники, в том числе два вертолёта и самолёт Бе-200», – прокомментировал Василий Голубев в своих социальных сетях ситуацию.
На территории Ростовской области 2 сентября было зафиксировано 4 природных пожара (данные МЧС). Некоторым из них присвоена повышенная степень сложности, к тушению огня были привлечены вертолеты Ми-8 МЧС и пожарный поезд.
Пожары разбушевались в Тарасовском и Белокалитвинском участковых лесничествах. Сильный ветер способствовал быстрому распространению огня, пожары перешли в стадию верхового лесного. Помимо МЧС, пламя тушили силы государственного автономного предприятия «Лес», департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, администраций районов и сельских поселений.
Для тушения пожара в Тарасовском районе вылетел самолет-амфибия Бе-200. Также туда направился экипаж вертолета Ми-8АМТШ.
Директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова Сергей Таран поддержал губернатора в его решении отправиться на место бедствия в Тарасовский район: «Ситуация сложная, поэтому руководитель региона принял самое верное решение. Дебаты дебатами, но губернатор должен находиться в самой «горячей» его точке, там, где требуется его неотложная помощь и личное участие».