Пандемия коронавируса пошла на спад, врачи и пациенты вздохнули с облегчением. Ковидный межрайонный госпиталь на нашей территории закрыт. Разговор шел о том, что там сейчас, и о других важных новостях белокалитвинской медицины.
— Дмитрий Дмитриевич, на месте ковидного госпиталя инфекционное отделение?
— Да, это отделение вернулось к своей нормальной работе. Там лечатся больные с инфекционной патологией. Включительно с внебольничной пневмонией на 31 койко-местах. Также больных с таким диагнозом лечат в терапевтическом отделении, где 30 койко-мест и еще 10 мест дневного стационара. Заведует инфекционным отделением Д.Н. Павлухина, врач-терапевт, прошедшая профессиональную подготовку по инфекционным болезням. Дарья Николаевна работала там, когда отделение было ковидным госпиталем, так что имеет хороший практический опыт.
— А если будут выявлены случаи заболевания ковидом?
— Редкие случаи до сих пор имеют место быть. Если это выявляется в стационаре, таких больных мы переводим на лечение в областную больницу по согласованию с ними. Когда пациент излечивается и получает отрицательный тест, он возвращается к нам на долечивание по профилю в стационар или домой.
— Вакцинация и ревакцинация от ковида еще актуальна?
— Да, конечно. Вакцинироваться надо обязательно, ревакцинироваться надо обязательно, через полгода, в зависимости от препарата. Пользуясь случаем, призываю всех проходить профилактические осмотры, которые были приостановлены во время ковидных ограничений.
— В начале нашего разговора вы говорили о важности диспансеризации. Как это проходит, для чего она нужна?
— Диспансеризация может быть общей и углубленной. Всем, кто переболел ковидом, это необходимо сделать, чтобы выявить отклонения от нормы или заболевания на ранней стадии, чтобы вовремя начать лечение. Для этого нужно прийти в поликлинику, в регистратуру и сказать: «Я пришел на диспансеризацию». Вас направят к врачу, который проведет осмотр, выпишет направления на анализы. По итогам диспансеризации вас отнесут к разным группам здоровья. Если у вас все в порядке, то вы в первой группе. Если же выявляется повышенная глюкоза, сахар, есть кардиологические и любые другие проблемы, то пациент направляется на спиральную компьютерную томографию, УЗИ различных органов, в зависимости от того, где есть проблемные места. Естественно, это бесплатно. По итогам полного обследования назначается лечение, и человек ставится на диспансерный учет по своему основному заболеванию. Это дает право на получение бесплатных лекарств.
— Действительно, диспансеризация важна и касается многих. А как обстоят дела с будущим сосудистым центром?
— Все по плану. Идет закупка оборудования, начато строительство в необходимых масштабах, подбор и обучение медицинского персонала. Планируем к концу этого года начать полноценную работу. Хочу напомнить, данный центр будет межрайонным.
— Известно, что медицинских работников в районной больнице не хватает. Как ведется кадровая политика?
— Да это проблема, к сожалению, есть. Но она типична для здравоохранения районного уровня. Для ее решения мы делаем все возможное, ездим на собеседования, подбираем, приглашаем специалистов, выпускников вузов, создаем хорошие условия для работы. Но до решения этой проблемы пока очень далеко.
Сергей Понедельченко,
8(86383) 2-64-35,
e-mail: info@perekrestokinfo.ru