Будем радовать земляков!

Будем радовать земляков!

Краснодонецкая клубная система — довольно крупное подразделение культуры нашего района. Оно включает 454 участника, которые занимаются в 26 клубных формированиях и любительских объединениях. Руководит ею Антонина Петровна Чеканова.

— Детский хор «Сударушка», — вспоминает Антонина Петровна, которая была его художественным руководителем — выступал довольно успешно, участвовал в концертах ко Дню города, других мероприятиях. В 90-х клубной системой заведовала Э.П. Гладаренко, которой мы благодарны за помощь и поддержку. В 2013 году мне предложили должность директора Краснодонецкой клубной системы, и вот уже девять лет я на этом посту. В пяти сельских клубах на территории поселения ведется большая работа. Огромное внимание уделяется сохранению и развитию коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам, кружков, так как деятельность этих клубных формирований помогает населению не только скрасить свой досуг, но и развить творческие способности, достигнуть определенных результатов.

Особую популярность имеет казачий хор «Катеринушка», который в 2005 году создала Э.П. Гладаренко. Теперь им успешно руководит И.А. Быкадорова. Хор — постоянный участник всех фестивалей и конкурсов традиционного быта и народного творчества. Была «Катеринушка» в Москве и в Сочи – можно сказать, что это визитная карточка нашего клубного объединения.

— Хочу сказать спасибо главе администрации района О.А. Мельниковой. При ее содействии нам купили сценические костюмы – шубки, — говорит А. П. Чеканова.

Также на базе хуторских домов культуры, а именно Нижнесеребряковского, Богатовского, Насонтовского и Усть-Быстровского работают хоровые коллективы: «Багатица», «Хуторянка», «Усть-Быстровские казачки», «Зоренька». Краснодонецкий и Нижнесеребряковский Дома культуры участвовали в конкурсе «Лучшее учреждение культуры среди сельских поселений». Благодаря победе в этом конкурсе приобретено звукотехническое оборудование.

Из-за пандемии коронавируса много мероприятий проходило и проходит онлайн, но работники культуры смогли перестроиться и наладить работу по основным направлениям деятельности в социальных сетях. В период самоизоляции, когда очное участие в конкурсах невозможно, благодаря интернету, получили широкое распространение дистанционные конкурсы. Удобно то, что в них могут принять участие как взрослые, так и дети. Но, как признаются сами работники культуры, зрителей в зале не хватает, не хватает их эмоциональной связи и поддержки.

— В докоронавирусные времена ежегодно мы отмечали день станицы 9 августа, — говорит Антонина Петровна. — Надеемся, что в этом году свой праздник Краснодонецкая отметит достойно. Мы будем готовиться, чтобы порадовать земляков хорошими номерами.

Сергей Понедельченко,

8(86383) 2-64-35,

e-mail: info@perekrestokinfo.ru

somercat@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому